资讯动态

  1. 首页
  2. Our Projects
  3. 西贝窝头价格大揭秘:26块的窝头,竟然成本只有6毛多?

西贝窝头价格大揭秘:26块的窝头,竟然成本只有6毛多?

说起西贝的菜贵,罗永浩是该说是公道话,毕竟这可是他的个人感受,但对于真的贵与不贵,还是得来点数据说话。最近我就尝试算了一笔账,直接对比一下西贝红豆玉米窝头的食材成本,看看它的价格是个什么情况。

我们先找个参考值,比如说线下那些亲自炒菜的餐馆,通常的食材成本占售价的30%到38%。如果超过40%,那可就得面临倒闭的风险了呀。再看看西贝的红豆玉米窝窝头,260克要卖23元,折合1斤大约44.23元。

about image

接着我们看看它的配料表:小麦粉、红豆粒馅、玉米粉、水、南瓜泥、绵白糖、鸡蛋、植物油和酵母。根据这个配方,我们来个简单的估算。小麦粉是27%,那就是70.2克,红豆粒馅19%,即49.4克,玉米粉17%对应44.2克,接着是水和南瓜泥各39克。而其他小料(绵白糖、鸡蛋、植物油和酵母)合起来占了7%,大概是18.2克。 谈球吧

再说说成本吧。大品牌的小麦粉50斤的售价是73.8元,发货起见费和毛利算下来,小麦粉的成本大约是54.23元,算下来70.2克的小麦粉成本也就0.1523元。不仅如此,49.4克的红豆粒馅对应干豆采购的成本是0.1505元。接下来的44.2克玉米粉成本0.0990元,南瓜泥的成本则是0.1184元。水的成本就看看算不算了,没必要计算得那么细。

向植物油看齐,AI查询过的元宝牌油的批发价是175元左右,这样算下来18.2克的植物油成本是0.1731元。这些材料的总成本加起来,西贝的红豆玉米窝头成本大约是0.69元,折合成23元售价的话,食材成本率竟然只有3%!这可是远低于线下炒菜的30%至38%啊。

about image

为了解释得更清楚,我还拿了北京超市里的现烤烧饼来和它比。三块麻酱加三块椒盐,售价才5元。我吃完一个,共有的480克烧饼成本算下来大约是0.7713元,食材成本率也不过15.43%。虽然做烧饼的人租金高,生意量小,手工制作慢,但是考虑到西贝的机械化程度以及地段的优势,窝头的成本比烧饼还要高出26.85倍! 谈球吧

由此可见,西贝确定得有更多优化空间,盈利空间最大化简直是无止境。按照马斯克的白痴指数规律来算,西贝的窝头售价干脆可以降到4.47元,降幅80.5%后才是合适价格。一般人吃饭还是青睐性价比,当然,像大拿们,他们在西贝吃得不在乎这个,享受的是服务。

说实话,西贝这窝头有点贵,虽说数据粗略,但我觉得你们来聊聊也不错,毕竟数字背后的故事有时更有意思。

about image